Новости компанииДепутаты освободят малый бизнес от штрафов

15 февраля 2016

Госдума большинством голосов поддержит предложение об отмене штрафов для малого и среднего бизнеса по результатам проверок и замене их на предупреждающие предписания.

Об этом заявил глава думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, что эта мера позволит улучшить условия для развития российского бизнеса.

Также депутат не исключил введения предельной фиксированной ставки для субъектов малого и среднего бизнеса по региональному налогу на имущество по кадастровой стоимости, сообщает ТАСС.

Отметим, Минэкономразвития уже заявило о подготовке законопроекта, призванного смягчить ответственность малого бизнеса и расширить институт предупреждения при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Необходимость разработки соответствующего законопроекта обусловлена большим количеством жалоб предпринимателей на необоснованные проверки. Особенную актуальность эти поправки приобретают в связи с подготовкой проекта Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенноужесточающего административную ответственность юрлиц. По мнению экспертов, новый проект КоАП угрожает устойчивости субъектов экономики из-за ужесточения штрафных санкций и введения ликвидации предприятий как меры ответственности. Готовящиеся Минэкономразвития поправки частично решают эту проблему.

Согласно готовящимся поправкам, к субъектам малого и среднего предпринимательства при первичном выявлении допущенных нарушений будет применяться наказание исключительно в виде предупреждения. Штрафовать малый бизнес при этом не будут.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

По материалам сайта www.klerk.ru