Новости компанииФНС поддержала ИП в споре с территориальной налоговой об уменьшении ЕНВД на фиксированные взносы

3 августа 2016

Центральный аппарата ФНС РФ отменил решение нижестоящего налогового органа, пытавшегося доначислить предпринимателю ЕНВД по причине несвоевременной уплаты страховых взносов, на которые был уменьшен налог.

По мнению предпринимателя, подавшего апелляционную жалобу, он имеет право на уменьшение суммы ЕНВД за 3 квартал 2015 года на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, даже если они были уплачены 26.10.2015 года. По мнению налогового органа, взносы не были уплачены в 3 квартале, поэтому налог этого периода уменьшать не могут.

Рассмотрев апелляционную жалобу, ФНС отменила решения ИФНС и УФНС, посчитав, что уплата взносов 26.10.2015 года произведена в срок, позволяющий уменьшить налог 3 квартала, поскольку 25 октября являлось выходным днем. Решение СА-4-9/10297@ от 09.06.2016 года опубликовано на сайте ФНС.

Напомним, что несколько лет контролирующие органы, включая ФНС, считали, что ЕНВД можно уменьшить только на взносы, уплаченные в периоде, за который рассчитывается налог. Однако под давлением судебной практики Минфин и ФНС вынуждены были изменить точку зрения.

Специально для Клерк.Ру

Источник www.klerk.ru