Новости компанииИнспекция не обязана исключать из ЕГРЮЛ юрлицо, имеющее задолженность перед бюджетом

26 апреля 2013

 

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А22-1947/2012 от 15.04.2013 признал, что то обстоятельство, что налоговый орган не воспользовался своим правом исключить предприятие из ЕГРЮЛ, не может быть истолковано как нарушение требований закона в связи с неисполнением регистрирующим органом возложенных на него обязанностей.

ФАС отметил, что исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней. Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ даже в том случае, если оно обладает признаками недействующего юридического лица, является правом, но не обязанностью соответствующего регистрирующего органа.

Ссылка заявителя на то, что налоговый орган принял решение о предстоящем исключении предприятия из ЕГРЮЛ, поэтому он обязан внести в реестр соответствующую запись, основана на неправильном толковании норм материального права.

Из письма инспекции следует, что предприятие не исключено из ЕГРЮЛ, поскольку имеет непогашенную задолженность перед бюджетом. Таким образом, отказывая администрации во внесении записи об исключении предприятия из ЕГРЮЛ, инспекция действовала в переделах полномочий.

http://www.klerk.ru/law/news/319676/