Новости компанииИП будет признан плательщиком ЕНВД только при наличии соответствующего заявления в ИФНС

7 февраля 2013

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/11 от 21.01.2013 разъясняет порядок применения ЕНВД в 2013 году, в случае если ИП применял данный режим в 2012 году, но не подавал заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

В письме отмечается, что если ИП применялась система ЕНВД, в том числе представлялись налоговые декларации, но не было подано заявление о постановке на учет в качестве плательщика данного налога, то при желании продолжить в 2013 году уплачивать ЕНВД следует подать соответствующее заявление.

При этом в документе указывается дата начала применения системы ЕНВД, соответствующая дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по единому налогу.

В случае если ИП заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не подано до представления в 2013 году декларации по данному налогу за первый квартал и при этом налоговый орган не уведомлен о переходе данного ИП на УСН или патентную систему, то указанный ИП признается с 2013 года плательщиком общего режима.

По материалам сайта Клерк.Ру (www.klerk.ru)

http://www.klerk.ru/buh/news/308608/