Новости компанииИП вправе совмещать ЕСХН и ПСН

12 сентября 2014

Специалисты УФНС по Республике Удмуртия напоминают, что НК РФ не предусматривает запрет на совмещение применения индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и патентной системы налогообложения.

Так, в частности, как установлено в пункте 1 статьи 346.43 НК РФ, патентная система налогообложения применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

При этом на основании пункта 6 статьи 346.53 НК РФ, если ИП применяет ПСН и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Вместе с тем, учет расходов ИП, совмещающими применение ЕСХН и патентной системы налогообложения, главой 26.1 НК РФ не урегулирован.

В этой связи ИП вправе распределять расходы пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении ЕСХН и патентной системы налогообложения, если невозможно разделение расходов при определении налоговой базы по налогам, исчисляемым по данным специальным налоговым режимам.

Такие разъяснения приводит УФНС по Республике Удмуртия на ведомственном сайте.

http://www.klerk.ru/buh/news/397572/