Новости компанииИП, временно приостановившим деятельность, необходимо платить страховые взносы.

23 мая 2017

Управление ФНС РФ по Ивановской области предупреждает: не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачиватьстраховые взносы независимо от того, осуществляет ли он предпринимательскую деятельность и получает доход или нет.

Исходя из положений пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

В настоящее время законодательством не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей, временно приостановивших предпринимательскую деятельность, от обязанностей по уплате страховых взносов, за исключением определенных периодов, указанных в пунктах 1, 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ
"О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность. К таким периодам относятся периоды прохождения военной службы, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и др.

Данные периоды включаются в страховой стаж, который учитывается при определении права указанных лиц на трудовую пенсию.

Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Подробную информацию о расчете страховых взносов у ИП вы можете найти на странице Энциклопедии. Кроме того, вы можете воспользоваться нашим калькулятором.

Источник www.klerk.ru