Новости компанииКак ответить на приглашение на комиссию от налогового органа?

18 августа 2016

Многие бухгалтеры сталкиваются с частыми приглашениями от налогового органа на комисси по легализации налоговой базы. Что делать если подобные приглашения приходят слишком часто? Как поступить, если присутствовать нет возможности либо нет желания слушать пламенную речь инспектора о бедном бюджете?

Готовить ответ. Ниже представлен предлагаемый типовой бланк ответа на стандартное приглашение на комиссию:

В ответ на Ваше приглашение на комиссию № *** от *** о вызове в налоговый орган для участия на заседании комиссии по легализации объектов налогообложения по вопросу *** поясняем следующее.

Во-первых, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Случаи вызова налогоплательщика в налоговый орган для дачи пояснений в связи с уплатой налогов приведены в Письме ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12722 (далее по тексту – Письмо от 17.07.2013).

Согласно названному Письму, отбору для рассмотрения на заседании комиссии подлежат:

- налогоплательщики, заявляющие налоговые убытки от осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Отбор налогоплательщиков данной группы осуществляется на основании деклараций по налогу на прибыль организаций, в которых по строке 100 Листа 02 заявлено отрицательное значение (убыток) за предыдущие два налоговых периода, а также в отчетном (налоговом) периоде текущего года.

- налогоплательщики, имеющие низкую налоговую нагрузку по НДС. Отбор таких налогоплательщиков осуществляется на основании деклараций по НДС, представленных за ряд налоговых периодов, в которых отношение суммы НДС, подлежащей вычету, к сумме исчисленного налога с налоговой базы составила 89% и более.

Согласно разделу «Подготовка к проведению заседания комиссии» Письма от 17.07.2013 с целью побуждения налогоплательщика к выявлению причин убытка, а также высокого удельного веса вычетов по НДС, налогоплательщику направляется информационное письмо по форме, рекомендованной в Приложении № 11 к настоящему письму.

В указанном информационном письме отражаются факты, отклонения, противоречия и иные вопросы, выявленные в ходе подготовки к заседанию комиссии, ответы на которые планируется получить в ходе рассмотрения деятельности налогоплательщика, а также предложения уточнить свои налоговые обязательства.

Другими словами, в информационном письме налоговый орган приводит анализ налоговых деклараций по НДС, налогу на прибыль, сведения о налоговой нагрузке в среднем по отрасли, по аналогичным налогоплательщикам, состоящим на налоговом учете в данном налоговом органе, а также указывает на мероприятия, которые были проведены в рамках подготовки к проведению заседания комиссии (Приложение № 11 к Письму от 17.07.2013).

Данное информационное письмо налоговый орган направляет в адрес налогоплательщика заблаговременно - не позднее, чем за 1 месяц до даты планируемого проведения заседания комиссии.

По истечении установленного срока, в случае непредставления уточненных налоговых деклараций, увеличивающих налоговые обязательства (уменьшающих убыток), непредставления пояснений, налоговым органом оформляется уведомление о вызове налогоплательщика по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@ (в редакции приказа ФНС России от 23.07.2012 № ММВ-7-2/511@).

Таким образом, только в случае непредставления налогоплательщиком пояснений на информационное письмо, налоговый орган направляет уведомление о вызове налогоплательщика на комиссию по легализации налоговой базы.

Далее.

Вариант № 1. Во-вторых, Общество ранее представило все пояснения по требованиям налогового органа (исх. № *** дата ***). Учитывая изложенное, приглашение на комиссию *** от *** направлено в нарушение действующего законодательства.

Вариант № 2. Во-вторых, по вопросам изложенным в приглашении на комиссию поясняем следующее…

С уважением,

Генеральный директор / главный бухгалтер

Изложенный материал может быть использован вами без ограничений.

Удачных налоговых споров!

Денис Петров

Специально для Клерк.Ру

Анастасия Джуринец

Специально для Клерк.Ру

Источник www.klerk.ru