Новости компанииМинфин: онлайн-ККТ – это не очень дорого

21 марта 2017

Минфин в своем письме № 03-01-15/12207 от 03.03.2017 рассказал о пользе онлайн-ККТ в части сокращения объема "теневого" оборота наличных денежных средств и повышения уровня защищенности прав потребителей товаров и услуг.

Чиновники также отметили, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность получения ИП на ЕНВД и ПСН налогового вычета на расходы по приобретению ККТ, что позволит снизить финансовую нагрузку на ИП,возросшую в связи с необходимостью приобретения онлайн-ККТ. При этом размер указанных расходов ограничивается суммой в 18 000 рублей на единицу ККТ.

При этом согласно информации, предоставленной производителями ККТ, минимальная стоимость нового порядка применения ККТ составит не более 25 тысяч рублей, которая включает в себя приобретение новой ККТ с фискальным накопителем со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев, услуги оператора фискальных данных и услуги оператора связи. Ежегодные затраты в последующие два года могут составить не более 4 тысяч рублей, включая услуги оператора фискальных данных и услуги оператора связи. Кроме того, стоимость модернизации ККТ, применяемой в настоящее время, по оценке производителей ККТ составит порядка 4 - 6 тысяч рублей.

Также из порядка применения ККТ исключена обязанность пользователя по заключению договора технического обслуживания ККТ, что снижает стоимость использования техники. Многие модели ККТ не требуют специальных навыков для замены фискального накопителя, и пользователь может самостоятельно произвести такую операцию, что также исключает дополнительные затраты. Ежемесячные затраты за пользование Интернетом, по имеющимся данным, не превысят 50 рублей, уверены чиновники Минфина.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Источник www.klerk.ru