Новости компанииНовый закон об ОСАГО грозит страховым коллапсом

30 июля 2014

29 июля рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) презентовало исследование «Экономика ОСАГО: новый Закон и новые условия». Исследование было проведено после принятия поправок к Закону об ОСАГО, кардинально меняющих экономику этой системы; а также сообщений о том, что тарифы на ОСАГО будут пересмотрены в октябре 2014 года.

Наталья Данзурун, заместитель директора по страховым рейтингам рейтингового агентства "Эксперт РА" (RAEX), сообщила, что в настоящее время ситуация с ОСАГО является критической. Так, среднерыночное значение убыточности этого вида страхования  с учетом судебных расходов приблизилось к 100 %.  Троекратное повышение лимитов (по «железу» и «по жизни и здоровью»), предусмотренное принятыми поправками,  без соответствующего повышения тарифов, будет грозить рынку массовыми банкротствами, трудностями с оформлением полисов ОСАГО в регионах.

По словам Наталья Данзурун, принятый Закон обуславливает необходимость повышения  базового тарифа на 40-60% и изменение территориальных коэффициентов в наиболее убыточных регионах. «Как мы знаем, именно состояние экономики ОСАГО становится причиной социальной напряженности в регионах РФ, зафиксированное рядом исследований, в том числе социологических. Еще до принятия поправок к Закону об ОСАГО отрасль находилась в плачевном состоянии, если же тарифы не приведут в соответствие с растущими выплатами, страховщики откажутся от такого нерентабельного бизнеса, кризис распространится на всю Россию, и недовольство граждан может стать массовым».

http://www.klerk.ru/law/news/393525/