Новости компанииОтсутствие статуса ИП не освобождает от исполнения налоговых обязанностей

2 августа 2012

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А70-8167/2011 от 25.07.2012 пояснил, что законодательством не предусмотрено освобождение лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, но не обладающего статусом индивидуального предпринимателя, от уплаты налогов.

ФАС указал, что индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, единого социального налога, за ними закреплена обязанность представлять декларации по соответствующим налогам.

Индивидуальными предпринимателями в целях налогообложения признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

При этом физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, при исполнении налоговых обязанностей не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

По материалам сайта Клерк.Ру (www.klerk.ru).

http://www.klerk.ru/law/news/285948/