Новости компанииПоквартальное распределение единовременно уплаченного фиксированного взноса для уменьшения ЕНВД не допускается

16 мая 2013

 

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/13554 от 19.04.2013 напоминает, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, с 1 января 2013 года вправе уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога.

При этом сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму ЕНВД только за тот налоговый период (квартал), в котором фиксированный платеж был уплачен.

При уплате фиксированного платежа частями поквартально единый налог на вмененный доход уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа.

Распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.

Также не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении суммы единого налога на вмененный доход из-за недостаточности суммы исчисленного налога.

http://www.klerk.ru/buh/news/321357/