Новости компанииПри ликвидации организации и «закрытии» ИП в середине года необходимо сдать в ПФР форму СЗВ-СТАЖ

17 апреля 2017

Каким образом подавать сведения по формам СЗ-СТАЖ и ОДВ-1 при ликвидации организации или снятия с учета ИП-работодателя в середине года? На этот вопрос дает разъяснения начальник управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Алтайскому краю Вадим Застрожнов.

- В связи с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2017 г. в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет сведения в территориальные органы ПФР о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы) по форме СЗВ-СТАЖ.

При ликвидации страхователя-юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИИ) он представляет сведения в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и ИП, документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП).

Сведения СЗВ-СТАЖ в обязательном порядке сопровождаются описью ОДВ-1 и могут быть представлены страхователем в виде:

• электронных документов, поступающих по ТКС, подписанных усиленной квалифицированной ЭП уполномоченного должностного лица страхователя;

• выходного файла на внешних носителях информации в сопровождении бумажными носителями, заверенными подписью должностного лица и печатью страхователя;

• на бумажном носителе информации.

При этом страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц в форме электронного документа.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Все статьи источника

Источник www.klerk.ru