Новости компанииПри совмещении спецрежимов ИП вправе выбрать налог для уменьшения на сумму взносов

12 декабря 2014

ФНС РФ в своем письме  № ГД-4-3/25258 от 05.12.2014 разъясняет порядок учета при исчислении налогов страховых взносов ИП, не производящими выплат физическим лицам и совмещающими УСН и ЕНВД.

Ведомство напоминает, что налогоплательщики УСН, перешедшие на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов.

В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.

В том случае, если налогоплательщик, совмещающий УСН и ЕНВД, не производит выплат и иных вознаграждений физлицам, он вправе уменьшить по своему усмотрению сумму ЕНВД или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

http://www.klerk.ru/buh/news/406228/