Новости компанииПроцедура досудебного урегулирования споров в сфере регистрации налогоплательщиков вступит в силу с 22 августа

11 августа 2014

Специалисты УФНС по Орловской области напоминают, что 22 августа 2014 года вступает в силу Федеральный закон № 241-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который устанавливает порядок досудебного обжалования решений регистрирующего органа.

Документ утверждает процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения регистрирующих органов, четко определены последовательность и подведомственность рассмотрения споров, а также введена процедура обязательного досудебного обжалования в вышестоящем налоговом органе решений об отказе в государственной регистрации.

Теперь заявитель, желающий оспорить принятое регистрирующим органом решение, вправе обратиться в вышестоящий налоговый орган с жалобой, срок рассмотрения которой составляет 15 рабочих дней. При этом в случае несогласия с решением УФНС, налогоплательщик может выбрать: обратиться с жалобой в ФНС или в суд.

Такие разъяснения приводит УФНС по Орловской области на ведомственном сайте.

http://www.klerk.ru/buh/news/394572/