Новости компанииРегистрирующий орган не вправе аннулировать записи в ЕГРЮЛ

30 октября 2013

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-32129/13 от 18.10.2013 пояснил, что в случае изменения содержащихся в государственных реестрах сведений ранее внесенные сведения сохраняются.

ФАС указал, что ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни Закон о регистрации не предусматривают возможности какого-либо аннулирования или исключения записей из ЕГРЮЛ. Изменение сведений, содержащихся в конкретной записи государственного реестра, осуществляется путем внесения новой записи со ссылкой на изменяемую запись.

Кроме того, запись о внесении изменений в сведения, содержащаяся в ЕГРЮЛ, не является ненормативным правовым актом государственного органа, который может быть оспорен в арбитражном суде, поскольку такая запись производится на основании решения регистрирующего органа, которое непосредственно является самостоятельным ненормативным актом, могущим быть оспоренным в судебном порядке.

В связи с этим, при наличии соответствующих оснований, недействительным может быть признано решение регистрирующего органа о государственной регистрации изменений, а не сама запись (либо ее исключение), произведенная на основании такого решения.

http://www.klerk.ru/law/news/343238/