Новости компанииВ ПФР напомнили ИП порядок уплаты фиксированных взносов за 2016 год

10 ноября 2016

ИП (а также адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа, который включает уплату взносов исходя из тарифа, а также сумму страховых взносов, начисленных в размере 1% от дохода.

Уплата предпринимателями страховых взносов в ПФР и ФОМС в фиксированном размере осуществляется в двух вариантах:

-при величине дохода до 300 тысяч рублей - исходя из суммы МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР.

Таким образом, за 2016 необходимо до 31 декабря уплатить взносы в сумме 23153,33 рублей, в том числе:

на ОПС: 6204*12*26%=19356,48 рублей, на ОМС: 6204*12*5,1%=3796,85 рублей.

-если доход плательщика страховых взносов превысит 300 тысяч рублей, размер страхового взноса составит ту же величину плюс 1% от дохода плательщика, превышающего эту сумму. Срок доплаты - до 1 апреля года следующего за отчетным, то есть за 2016 год срок уплаты до 1 апреля 2017 года.

Информацию о доходах от деятельности плательщиков за расчетный ПФР получает в рамках межведомственного взаимодействия от налоговых органов.

В случае, если в информации налоговых органов отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются в размере, определяемом как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз (8 МРОТ* тариф*12 месяцев). За 2016 год эта сумма составит 154851,84 рубля.

В этой связи все ИП, не зависимо от того, ведется ими деятельность или нет, должны по итогам каждого года отчитываться в налоговые органы.

Страховые взносы уплачиваются за весь период деятельности: с даты регистрации в качестве ИП до даты регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

ИП может в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности.

Наличие задолженности не является препятствием для регистрации факта прекращения предпринимательской деятельности, уточнили в отделении ПФР по Астраханской области.

Вместе с тем следует помнить, что непогашенная задолженность, по взносам возникшая в период ведения предпринимательской деятельности, после утраты статуса ИП взыскивается ПФР в судебном порядке.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Источник www.klerk.ru