Новости компанииВедомства «забывают» о возможности заменять штрафы предупреждениями

16 мая 2017

Налоговая инспекция по г. Северску Томской области заменила грозивший бизнесмену штраф в размере 55 тыс. рублей на предупреждение после вмешательства регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей. По словам бизнес-омбудсмена, контрольно-надзорные органы «по привычке» чаще выбирают путь штрафов, и предпринимателям приходится самим доказывать право на замену штрафа предупреждением.

Напомним, в июле прошлого года в КоАП РФ была введена статья 4.1.1 «Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением». Она позволяет использовать такую возможность для субъектов малого и среднего предпринимательства, если административное правонарушение было совершено впервые и не повлекло за собой таких последствий, как, например, причинение вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде или имуществу.

— С момента вступления статьи в силу прошел почти год, однако популярностью среди контрольно-надзорных органов она до сих пор не пользуется, — говорит Валерий Падерин, региональный бизнес-омбудсмен. — Во многих случаях, когда назначаются штрафы, нарушения не являются существенными и не соответствуют тяжести наказаний. Тем не менее, в процессе нашего взаимодействия ведомства идут навстречу предпринимателям, если это обосновано.

Так, к Уполномоченному обратился предприниматель из Северска, подавший декларацию на 1 день позднее установленного срока. В результате проверки ФНС составила два протокола, согласно которым предпринимателю грозили штрафы в размере 5 тысяч рублей как должностному и 50 тысяч рублей как юридическому лицу.

Уполномоченный помог предпринимателю подготовить возражение, в котором указал на возможность применения статьи 4.1.1 КоАП РФ при назначении наказания. Ознакомившись с доводами предпринимателя, Инспекция ФНС России по г. Северску подтвердила, что для замены штрафа предупреждением в данном случае имеются все основания, сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Все статьи источника

Источник www.klerk.ru