Новости компанииВкладчиков банка напугали sms-сообщениями

22 октября 2013

Панику подмосковных вкладчиков банка «Возрождение» вызвали sms-рассылка и звонки об отзыве лицензии у банка. Сильнейшую атаку на банковском рынке со времен кризиса 2008 года банк «Возрождение» пережил в минувшую пятницу.

Быстрому распространению паники поспособствовал недавний отзыв лицензии у подмосковного банка «Пушкино». Активное снятие наличности в банкоматах наблюдалось в подмосковных городах Щелкове, Пушкине, Сергиевом Посаде, Мытищах, особенно сильный наплыв вкладчиков был отмечен в Щелкове. Банк выдавал средства без ограничений, а на непредвиденные случаи приготовил дополнительно 1,5 млрд. наличных рублей.

В выходные ситуация абсолютно нормализовалась, а некоторые вкладчики принесли деньги обратно, сообщил Александр Долгополов, предправления банка «Возрождение». По его словам, банк не в первый раз сталкивается с подобными провокациями, похожие рассылки устраивались в 2010 году, когда рухнул Традо-банк. Александр Долгополов считает, что любой банк должен быть готов к отражению таких атак - нужно иметь очень хорошую систему мониторинга и контроля за операционными рисками.

С ним согласны и в Центробанке. Алексей Симановский, первый зампред ЦБ заявил, что менеджмент любого нормального банка способен противостоять подобного рода явлениям. По его мнению, проблемы подобного рода глобальных рисков не несут, пишут «Ведомости».

http://www.klerk.ru/bank/news/342097/